Жара победе не помеха

Жара победе не помеха

Подробное описание новости

В последний день мая на «Ралли Казахстана» состоялся пятый этап, скоростной участок которого составил 290 километров: в 50-градусную жару КАМАЗ Дмитрия Сотникова вновь приехал на финиш первым.

Участники ралли-рейда преодолели песчаные дюны, степное бездорожья и солончаки, а затем въехали в зрелищную Долину камней, где многие экипажи пробили колёса. Экипаж команды «КАМАЗ-мастер» по управлением Дмитрия Сотникова укрепил своё лидерство в классе грузовиков, преодолев маршрут за 3 часа 32 минуты и 9 секунд.

«Начало участка было достаточно «рулёжным», техничным, - рассказывает Сотников. - Пески были достаточно протяжёнными, около трёх секций дюн, которые соединялись очень медленным бездорожьем. Температура в песках доходила до 50 градусов, и песок был намного суше, чем в предыдущие дни, поэтому мы видели много следов. Часть джипов, которые мы догоняли, видимо, столкнулись с какими-то проблемами: кто-то заблудился, кто-то просел в песках. Мы же старались просто двигаться по курсу самостоятельно, Руслан уверено указывал направление. В целом нам всё удавалось. Дюны, которые были сегодня (преимущественно в последней секции) были средних размеров, но песок был достаточно вязкий. Машина достаточно тяжело шла и, я думаю, что кто-то из участников столкнулся с проблемами в том месте.

К сожалению, пока мы переезжали из одной секции дюн в другую, на низком давлении было трудно маневрировать, и мы не смогли объехать то ли трубу, то ли бревно. Наехали задним колесом и мгновенно прокололи шину. Пришлось менять прямо в дюнах колесо около 10 минут. После этого продолжили движение без остановки. Достаточно сложный был последний участок, очень каменистый, узкий – для грузовика крайне было сложно проезжать. Один из подъёмов был просто усыпан камнями, боялись зацепить колесо и чуть-чуть переднее задели. Оно начало спускать, но нам хватило, чтобы добраться до финиша. Были запутанные навигационные секции, но, считаю, что здорово справились сегодня и преодолели этот этап без особых проблем!».

Мы предлагаем