Студентам продемонстрировали возможности автотехники КАМАЗ

Студентам продемонстрировали возможности автотехники КАМАЗ

Подробное описание новости

На испытательном полигоне «КАМАЗа» состоялась презентация технических возможностей тяжёлого ряда автомобилей КАМАЗ, организованная для студентов-целевиков и руководителей учебных заведений Набережных Челнов.

Сейчас договоры целевой подготовки с «КАМАЗом» заключены у 350 студентов вузов и ссузов. Многие ребята, получающие высшее образование, после прохождения практики приглашаются поработать в подразделениях компании на полставки. На примере реального производства проще добрать необходимые знания. «Пора студентам увидеть КАМАЗы в деле, нужно показать им технику, которая работает в экстремальных условиях», – пояснил цель мероприятия первый заместитель генерального директора «КАМАЗа» – исполнительный директор Юрий Герасимов.

В испытаниях на полосе препятствий участвовали двухосник КАМАЗ-4326, трёхосник КАМАЗ-43114 и четырёхосник КАМАЗ-63501. Автомобили преодолевали препятствия разного уровня сложности: легко заезжали на крутую гору, поднимались по лестничным ступенькам, выезжали из глубокого рва с водой и продолжали свой путь.

«Демонстрация возможностей камазовской техники впечатляет и восхищает. Теперь наши учащиеся знают, для чего нужна крепкая сварка и точная обработка деталей на станках», – уверена замдиректора Набережночелнинского политехнического колледжа Светлана Квятковская.

«КФУ плотно интегрирован в развитие «КАМАЗа» как в области подготовки кадров, так и научно-технических разработок. В лёгком преодолении большегрузом препятствий есть и наша заслуга», – отметил директор Набережночелнинского института КФУ Махмут Ганиев.

Также студентам предоставили возможность не только посидеть в кабине, но и прокатиться по треку, на котором наматывают свои первые километры все КАМАЗы, сходящие с главного сборочного конвейера автомобильного завода. Молодые специалисты внимательно осмотрели новый грузовик КАМАЗ-54901 – первый представитель автомобилей поколения К5. В уже готовой машине каждый стремился найти тот узел, в проектировании и изготовлении которого он принимал участие.

Мы предлагаем