Студентам о внешней логистике «КАМАЗа»

Студентам о внешней логистике «КАМАЗа»

Подробное описание новости

Камазовцы организовали очередную гостевую лекцию в Набережночелнинском институте К(П)ФУ. Перед студентами выступил директор департамента развития блока заместителя генерального директора «КАМАЗа» по закупкам Дмитрий Филиппов.

У «КАМАЗа» более тысячи поставщиков, в среднем каждый из них генерирует по 43 документа в месяц. В компании ценят время своих сотрудников и поставщиков. Поэтому в 2017 году блок закупок начал делать первые шаги в направлении цифровизации закупочной деятельности Procurement 4.0. В 2018 году внедрены RFID-технологии, позволяющие идентифицировать транспорт, доставляющий комплектующие изделия.

Особое место при взаимодействии занимает обмен информацией. На смену электронной почте и телефонной связи, которые при нарастающих оборотах обмена информацией слишком ресурсоёмки и уже не удовлетворяют запросам компании, IT-специалисты предлагают новые решения. Два года назад на «КАМАЗе» был реализован первый проект с использованием канала связи EDI. Основные его преимущества – скорость передачи данных, онлайн-доступ к ним, в числе недостатков – связь через оператора, оплата услуг провайдерам и настройки системы.

Но специалисты компании смотрят в будущее. Руководитель отдела развития систем управления складом Сергей Волков совместно с программистами разработал и реализовал информационную систему SAP РМП (рабочее место поставщика), базирующуюся на технологии WEB EDI, для которой не нужен оператор, и она совершенно бесплатна для поставщиков. Система позволяет обмениваться логистическими данными через обычный WEB-браузер. Никаких расхождений по качеству и количеству у контрагентов нет.

Значительно повысил эффективность информационного обмена с поставщиками электронный документооборот. В этом формате счёт-фактура и накладная объединены в универсальный передаточный документ. Сейчас электронный документооборот используют 136 поставщиков категории «А» (они генерируют наибольшее количество документов), и их число растёт с каждым днем.

«Цифровая трансформация, которая сейчас идёт в стране, в ближайшие годы сильно поменяет всё вокруг нас, – подчеркнул Дмитрий Филиппов. – Для реализации стратегии России по этому направлению нужны будут архитекторы, которые умеют строить системы из большого количества информационных данных, оптимизировать их. И такие специалисты всегда будут востребованы».

Свой шанс заявить о себе во время викторины получили и студенты. Самым активным подарили сувениры, а предложение подумать о будущем месте работы касалось всех. «КАМАЗу» нужны IT-специалисты по закупкам, логисты, инженеры-технологи для развития систем, в том числе для реализации стратегии Procurement 4.0.

Мы предлагаем