Школьники и студенты знакомятся с «КАМАЗом»

Школьники и студенты знакомятся с «КАМАЗом»

Подробное описание новости

В рамках профориентационной работы на «КАМАЗе» состоялись экскурсии для школьников и студентов города Набережные Челны.

Ученики 10 «А» класса гимназии № 29 побывали на сборочном конвейере автомобильного завода, а также ознакомились с профессией слесаря механосборочных работ на заводе двигателей.

«Слесарь МСР – это специалист широкого профиля. Он должен обладать знаниями и навыками других смежных профессий: сварщика, фрезеровщика, гидравлика. Одним словом, это универсал. Его ждут на всех предприятиях страны, это практически готовый технолог и инженер», – так охарактеризовал профессию ведущий специалист по новым технологиям арматурно-сборочного производства Валерий Ильичёв.

Как отметила классный руководитель Фансиля Шайдулатова, визиты на производство помогают школьникам определиться с выбором будущей специальности.

Есть цикл профориентационных экскурсий и для ребят постарше. Так, например, на кузнечном заводе «КАМАЗа» стало доброй традицией в марте принимать студентов 3-4 курсов автомобильного отделения НЧИ К(П)ФУ.

После знакомства с производством будущие инженеры пообщались со специалистами технологической и конструкторской служб. Начальник технологического отдела обработки металла давлением Равиль Низамов рассказал о специфике современных технологических процессов кузнечного производства, отметив, что в отделе много молодёжи и на заводе созданы все условия для роста и профессионального развития. Причем, начать здесь работать можно ещё в студенческие годы. «В своё время я так и поступил, совмещая учёбу на пятом курсе ИНЭКА и работу, и 12 лет назад пополнил ряды молодых специалистов завода», поделился опытом Равиль Низамов.

«Многие работники конструкторского отдела – это выпускники кафедры машиностроения», – рассказал студентам главный специалист конструкторского отдела инструмента и оснастки Ильсур Харисов. Компетенции сотрудников весьма высоки, что он наглядно продемонстрировал на примере разработки в 3D формообразующих деталей штампов.

Студенты, заинтересовавшиеся работой на кузнечном заводе, в ближайшее время будут приглашены на собеседование к руководителям подразделений.

Мы предлагаем