Первый эталонный среди офисов

Первый эталонный среди офисов

Подробное описание новости

На заводе запасных частей и компонентов «КАМАЗа» статус эталонного получило бюро оборудования, разработки норм времени и материалов, сопровождения ТСО, СОЖ. Это подразделение – в числе первых среди офисов Блока исполнительного директора, получивших этот высокий статус.

Согласно целям компании в области охраны труда, промышленной безопасности, экологии, качества и бережливого производства Блока первого заместителя генерального директора – исполнительного директора в 2020 году на «КАМАЗе» должно быть внедрено 500 эталонных офисов. На заводе запасных частей и компонентов (ЗЗЧиК) должно появиться 16 таких офисов. Первым из них статус эталонного в конце мая получило бюро оборудования, разработки норм времени и материалов, сопровождения ТСО, СОЖ технологического отдела.

«5S мы занимаемся давно, с момента внедрения бережливого производства на «КАМАЗе». Были свои успехи в этой работе. Когда в конце 2019 года специалистом по Производственной системе «КАМАЗ» была поставлена задача по организации первого эталонного офиса на заводе на базе нашего бюро, мы восприняли это с воодушевлением. Работали над улучшениями всем коллективом, а возникающие вопросы решали с Комитетом по развитию производственной системы «КАМАЗ», – рассказала начальник бюро Ольга Ямальтдинова.

Благодаря проведённой работе в кабинете обновили стенд задач по 5S, дополнительно оформили стенды по работе бюро. На них визуализированы задачи каждого сотрудника, весь рабочий процесс отражён в графиках и таблицах. Благодаря такой наглядности начальник бюро и начальник отдела может оценить работу своего коллектива, видеть его слабые и сильные стороны, что стимулирует работников к оперативной и качественной работе.

По словам начальника отдела Айдара Мухаметгалиева, помимо работы над эталонным участком инженеры-технологи отдела внедряют и другие инструменты Производственной системы, например, разрабатывают видеоинструкции к рабочим местам.

«Когда на работу принимается новый сотрудник или работнику поручается выполнение новой операции, его вначале знакомят с этим методическим пособием. В коротких видео сотруднику разъясняется порядок работы и ход её выполнения, оговариваются все моменты, которым следует уделять внимание. Для большей запоминаемости и выработки алгоритма помимо закадровой озвучки информация дублируется текстом», – поделился Айдар Мухаметгалиев.

Такой формат подачи материала удобнее за счёт наглядности – здесь работает и зрительная, и слуховая память. Внедрение видеоинструкций позволяет легче и быстрее освоить технологический процесс и в результате повысить качество деталей, изготавливаемых в цехах основного производства, исключить потери, связанные с переделкой и устранением дефекта. На сегодня разработано 13 таких инструкций, в этом году планируется создать ещё 12. Ознакомление персонала с видеоинструкциями планируется организовать непосредственно в цехах.

«Технологический отдел стал первым по нашему заводу, где мы стали внедрять эталонные офисы. Помимо этого бюро такая же работа ведётся в бюро подготовки производства того же отдела и в отделе анализа, планирования и обеспечения ремонта оборудования, – рассказал главный специалист по Производственной системе «КАМАЗ» ЗЗЧиК Фанис Шамилов. – В следующем году, если в конкурс «Лидер PSK» на уровне ПАО «КАМАЗ» добавят номинацию «Эталонный офис», планируем там участвовать. Нам есть, что показать».

Мы предлагаем