Новое оборудование на кузнечном заводе

Новое оборудование на кузнечном заводе

Подробное описание новости

В штампово-инструментальном корпусе кузнечного завода начался монтаж четырёх единиц оборудования, поступившего в рамках первого этапа проекта модернизации завода. В марте электроэрозионный станок и три вертикальных обрабатывающих центра с ЧПУ заработают в штатном режиме.

«Новое оборудование позволит кузнечному заводу изготавливать оснастку высокого качества. С его помощью мы намерены решить несколько задач – увеличить срок службы штамповой оснастки и тем самым снизить затраты производства, и добиться высокого качества поковок – в точности соответствующих требованиям чертежа», – комментирует начальник производственно-технологического отдела оснастки Сергей Дружинин.

Электроэрозионный станок позволит обрабатывать сложные элементы штамповой оснастки с высокой твёрдостью и повышенной шероховатостью. После этой операции исключается последующая слесарная обработка на деталях, что значительно ускорит процесс изготовления штамповой оснастки и улучшит её качество. В дальнейшем за счёт этих технологических операций специалисты рассчитывают увеличить стойкость оснастки. На новом станке планируется освоение номенклатуры для штамповки коленчатого вала по заказу «Фольксваген Груп Рус» (продукция диверсификации) и другой штамповой оснастки для производства камазовских поковок.

Для монтажа, пусконаладки, обучения персонала и выпуска тестовой продукции на кузнечный завод специально прибыли представители зарубежных фирм-изготовителей нового оборудования. Их задача – сдать станки «под ключ», полностью готовыми к работе.

«Это прошивной станок, использующий в качестве инструмента электрод – графитовый или медный, – поясняет принцип действия оборудования представитель испанской фирмы ONA Александр Белогура. – Работать он может круглосуточно, как с оператором, так и без, а по окончании работы отправить об этом сообщение на телефон или электронную почту». По словам специалиста, температура в зоне электроэрозионной обработки достигает 10-15 тысяч градусов, поэтому применяется усовершенствованная система пожаротушения – она идёт в комплекте. В течение года после запуска электроэрозионный станок будет находиться на гарантийном сервисном обслуживании.

Три высокоточных универсальных обрабатывающих центра Hartford (Тайвань) – это уже другая технология, с помощью которой штампы получаются методом резания. Они также закуплены в целях увеличения выпуска штамповой оснастки для изготовления коленвалов по заказу «Фольксваген Груп Рус». Их точность – в пределах трёх сотых миллиметра.

По словам заместителя главного инженера кузнечного завода по реинжинирингу Евгения Архипова, монтаж и наладка займут две-три недели. После этого поставщики оборудования проведут недельный курс обучения для производственного и обслуживающего персонала.

Мы предлагаем