«КАМАЗ» – в числе победителей конкурса «Экспортёр года»

«КАМАЗ» – в числе победителей конкурса «Экспортёр года»

Подробное описание новости

«КАМАЗ» стал победителем регионального этапа конкурса на соискание лауреатов Всероссийской премии «Экспортёр года 2018». Церемония награждения состоялась в Перми в рамках «Второго межрегионального экспортного форума».

Конкурс организован АО «Российский экспортный центр» совместно с Министерством промышленности и торговли РФ и проводится в восьми федеральных округах в два этапа. В рамках окружного этапа «КАМАЗ» принимал участие в числе предприятий Приволжского федерального округа, в номинации «Экспортёр года в сфере промышленности» и одержал победу. В ходе второго, федерального этапа компании предстоит состязаться с победителями и призёрами из других российских регионов.

Генеральный директор «Внешнеторговой компании «КАМАЗ» Рафаил Гафеев рассказал, что в текущем году организаторы конкурса «Экспортёр года» расширили перечень параметров для оценки деятельности экспортёров. Так, помимо объёмов экспортной выручки стали учитываться другие важные критерии, по которым «КАМАЗ» в 2018 году продемонстрировал отличные показатели.

Например, был учтён широкий перечень экспортируемой продукции КАМАЗ, появление новых стран для экспорта, создание праворульных автомобилей КАМАЗ для ЮАР и Индонезии, получение международных патентов на собственные изобретения, развитая дилерская сеть ПАО «КАМАЗ» за рубежом, охватывающая 35 стран, и многое другое. Сегодня «КАМАЗ» экспортирует свою продукцию в более чем 50 стран СНГ, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, Европы и Латинской Америки. И задача по освоению новых рынков остаётся актуальной и первостепенной для компании.

Всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта «Экспортёр года» была инициирована на самом высоком уровне – Национальным проектом «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Премия «Экспортёр года» присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Мы предлагаем