«КАМАЗ-мастер» объявил пилотов для участия в ралли «Дакар-2020»

«КАМАЗ-мастер» объявил пилотов для участия в ралли «Дакар-2020»

Подробное описание новости

В минувшую пятницу, 27 сентября, на состоявшейся в Набережных Челнах пресс-конференции руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин назвал имена пилотов, которые примут участие в ралли «Дакар-2020». Представлять Россию в грузовом зачёте будут действующий чемпион «Дакара» Эдуард Николаев, победитель ралли «Шёлковый путь-2019» Антон Шибалов, а также Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников.

Встреча состоялась в спортивном центре «КАМАЗ-мастер» в рамках организованного командой традиционного пресс-тура для российских СМИ. Пилоты команды Эдуард Николаев и Дмитрий Сотников устроили для представителей СМИ тестовые заезды на тренировочной трассе. После тестов гости команды переместились в спортивный центр «КАМАЗ-мастера», где главной новостью состоявшейся здесь пресс-конференции стал состав пилотов на предстоящую гонку, а также состоялся разговор о том, как прошёл год команды, и о том, какие технические новшества использованы в спортивных машинах.

«При определении составов для участия в «Дакаре» оценивается работа пилотов в результате выступлений, их готовность, также должна существовать ротация, одинаковый примерно «накат», опыт пилотирования за период времени должен быть схожим. Мы имеем пять равносильных экипажей. Даже на тренировочных сборах устраиваем мини соревнования, которые позволяют нашим экипажам между собой конкурировать. Тем самым мы поднимаем темп каждого из них», – прокомментировал руководитель команды Владимир Чагин.

42-й по счёту «Дакар» стартует 5 января с побережья Красного моря из Джедды. Финиш гонки запланирован на 17 января в местечке Киддия. В настоящее время процесс подготовки команды к ралли «Дакар-2020» вступил в завершающую стадию. 5, 6 декабря, во французском Марселе пройдут первичные технические проверки и погрузка на паром для отправки техники участников гонки на Аравийский полуостров.

Напомним, что, начиная с 2020 года ралли-марафон «Дакар» меняет дислокацию. После десяти лет, проведённых на маршрутах Южной Америки, организаторы гонки подписали пятилетний контракт с Саудовской Аравией. Это уже 30-я в истории ралли «Дакар» страна, принимающая гонку.

По словам организаторов, Саудовская Аравия – идеальное место, где разнообразие ландшафтов позволяет сделать интересный ралли-рейдовый маршрут. Подобно географическому разнообразию разнопланово и уникально выглядят три города в которых предстоят побывать спортсменам. Джедда символизирует глубокие исторические корни страны. Столица Эр-Рияд демонстрирует силу королевства. А о том, что развитие страны решительно обращено в будущее, свидетельствует Киддия, строящийся город развлечений, спорта и искусства.

Саудовская Аравия простирается на более чем два миллиона квадратных километров. Самая большая страна на Ближнем Востоке, население которой сосредоточено в городах и посёлках, по побережьям Красного моря и Персидского залива, может похвастаться мозаикой ландшафтов, которые испытают участников Дакара в пилотировании, выносливости и навигации.

         «Дакар» переезжает на новый континент, все мы в ожидании, что же нас ждёт впереди. Очень непредсказуемо, – поделился пилот Эдуард Николаев.Местность схожа на африканскую – это не совсем высокие дюны как в Перу, но много каменистой местности, как в Марокко. Скорее всего, гонка будет «колёсная», нужно будет запастись шинами. Когда на дороге острые камни – то это определённая скорость, определённый темп. Мы не знаем, что нас ждёт, но будем готовиться к самому тяжёлому, самому интересному маршруту».

 

Мы предлагаем