Экскурсии на «КАМАЗ» для школьников

Экскурсии на «КАМАЗ» для школьников

Подробное описание новости

«КАМАЗ» продолжает цикл профориентационных экскурсий для школьников Набережных Челнов на заводы и в подразделения компании. В понедельник, 10 февраля, состоялась первая в 2020 году экскурсия: ученики средней школы №31 посетили кузнечный завод.

Экскурсии для школьников 8-11 классов проводятся на протяжении многих лет и входят в ежегодный план профориентационных мероприятий «КАМАЗа». Цель организации экскурсий – содействие в профессиональном самоопределении подрастающего поколения, повышение престижа и значимости технических профессий и специальностей, формирование позитивного образа ПАО «КАМАЗ».

На кузнечном заводе школьники посетили штампово-инструментальный корпус (ШИК) и ознакомились с процессом изготовления штамповой оснастки по всей технологической цепочке. Ребята проследили как заготовка проходит многоступенчатую и сложную обработку, прежде чем превратится в готовое изделие.

«Школьники с удовольствием смотрят процессы резания на отрезном станке заготовок, обработку фигуры ручья штамповой оснастки на станках с ЧПУ, наплавку и выдувку ручья на полуавтоматах при восстановлении штамповой оснастки, нагревание штампов в камерных печах, слесарную доводку штамповой оснастки и конечный продукт на столе контролёра», – рассказал ведущий инженер-технолог ШИК Ильдар Хуснутдинов. При этом школьники смогли познакомиться со многими рабочими специальностями, в их числе – токарь, оператор станков с ЧПУ, термист, контролёр и другие.

Вторым пунктом производственной экскурсии стал кузнечно-прессовый корпус №3 (КПК-3), где школьники увидели мощь и силу многотонных прессов. «Самая интересная часть экскурсии – линия по производству коленвала, единственная и уникальная в нашей стране. Самый большой пресс как раз находится в этой линии, и при его работе раздаётся такой грохот, что экскурсанты могут испугаться. Мы заранее предупреждаем детей об этом, но эта мощь, наоборот, приводит их в восторг», – рассказала главный специалист отдела контроля и анализа техпроцессов КПК-3 Елена Заруднева. Также школьникам показали автоматическую линию производства поковок и участок поперечно-клиновой прокатки, рассказали, что такое поковка и технология горячей штамповки. «Интересно воочию посмотреть сам процесс штамповки, нагрев заготовок до высокой температуры, которая достигает 1270ºС. Горячий металл сродни пластилину, и в нагретом состоянии из него можно «лепить» что угодно», – отметила Елена Заруднева.

Поскольку экскурсии проводят специалисты из числа инженерных работников, подготовленных и компетентных во всех технических и организационных вопросах действующего производства, то у ребят есть возможность на месте задать вопросы и получить на них ответы.

В ближайшее время эстафету экскурсий по производственным площадкам подхватят другие подразделения «КАМАЗа», где школьники посетят новые модернизированные участки и цеха. Например, на прессово-рамном заводе им покажут процесс сварки алюминиевых топливных баков, штамповку и сварку кабин, а на автомобильном заводе – конвейер сборки кабин и главный сборочный конвейер.

Мы предлагаем