Автобусы НЕФАЗ для столицы Татарстана

Автобусы НЕФАЗ для столицы Татарстана

Подробное описание новости

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в адрес мэрии г. Казани были переданы 20 автобусов производства ПАО «НЕФАЗ», дочернего предприятия «КАМАЗа» в Башкирии.

Партия из 20 новых автобусов отгружена дополнительно к уже поставленным в сентябре 53 автобусам НЕФАЗ. Подвижной состав приобретён на условиях лизинга, 60% стоимости профинансировано из федерального бюджета. Договор о поставке пассажирской техники в лизинг заключён с ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК). Поставка автобусов осуществлена в сжатые сроки в соответствии с техническим заданием заказчика.

Казань стала первым городом, в котором начали курсировать рестайлинговые автобусы НЕФАЗ 5299-40-57. Первые такие автобусы появились в автопарке столицы ещё в 2018 году.

«Уже третий год мы приобретаем автобусы, работающие на природном газе. НЕФАЗы очень удобны для пассажиров, вместительные и комфортные. Помимо прочего, это ещё и экологичный транспорт, для нашего города это дополнительный весомый плюс», – отметил председатель Комитета по транспорту города Казани Айдар Абдулхаков.

«Обновление парка пассажирского общественного транспорта в рамках национального проекта «БКАД» на сегодня является приоритетной задачей для ПАО «ГТЛК». Как инструмент государственной поддержки мы стремимся внести свой вклад в достижение национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни». К началу декабря мы на 88% выполнили планы 2020 года по поставкам техники в регионы. Объём инвестиций в производство транспорта составил 10,1 млрд рублей. Эффективному исполнению программы во многом способствуют наши давние партнёрские отношения с крупными производителями техники, в том числе с «КАМАЗом», – подчеркнул генеральный директор ПАО «ГТЛК» Евгений Дитрих.

«В этому году в рамках национального проекта «БКАД» «КАМАЗ» поставил 155 низкопольных автобусов городским агломерациям Казань, Кемерово, Екатеринбург. Важным условием участия в проекте было соответствие техники требованиям безопасности и сроки поставки. Все обязательства «КАМАЗом» выполнены, техника отгружена потребителям в полном объёме в установленные сроки. Пассажиры, а также эксплуатирующие организации, дают положительную оценку нашим автобусам, отмечая современный внешний вид и улучшенные характеристики. В следующем году мы планируем продолжить успешное сотрудничество с ПАО «ГТЛК» и будем принимать активное участие в модернизации пассажирского транспорта в городских агломерациях и замене устаревшего подвижного состава на современный экологичный транспорт», – рассказал директор по пассажирскому транспорту ПАО «КАМАЗ» Самат Саттаров.

НЕФАЗ-5299-40-57 – это рестайлинговый городской низкопольный автобус большой вместимости с двигателем Weichai, работающим на компримированном природном газе. Автобус оснащён автоматической коробкой передач ZF, независимой передней подвеской, обеспечивающей плавность хода. Наружная обшивка кузова изготовлена по новой технологии, из композитных материалов, что обеспечивает полную защиту от коррозии. Для комфорта пассажиров предусмотрен просторный салон с широкой накопительной площадкой, удобные поручни с кнопками вызова водителя. Автобус оснащён аппарелью для перевозки маломобильных граждан и пассажиров с детьми.

В производстве низкопольных автобусов НЕФАЗ 5299-40-57 применены новые технологии сборки и передовые материалы. Усовершенствовано рабочее место водителя: улучшен обзор, появилась новая эргономичная панель приборов, для максимального комфорта установлено водительское сиденье на пневмоподвеске с регулировкой подголовника и наклона спинки.

С 2020 года ПАО «ГТЛК» является исполнителем мероприятия национального проекта «БКАД» по обновлению подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта в городских агломерациях. Для участия в программе в 2020 году отобрано 14 агломераций: Белгород, Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Казань, Кемерово, Липецк, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Тольятти, Ульяновск, Череповец. Всего до конца года ГТЛК поставит 654 единицы пассажирского транспорта, из которых 574 автобуса, троллейбуса и трамвая уже переданы лизингополучателям.

Мы предлагаем